Les Soutenances

QUINZIÈME PROMOTION
Session de Mai 2017

Jury A Président : Professeur ADOU Kablan, Directeur Académique de l’ENSIT
M. IDE Adamo, Administrateur Bases de données à la Douane Ivoirienne
M. HIJAZI Ali, IT Manager aux laboratoires Servier
Nom et Prénoms Entreprise Thème Professeurs
Suiveurs
Heure de
Passage
1 ADJA YABA DESIREE LABTIC Etude et mise en place d’une plate forme d’administration système par SMS OUMTANAGA Souleymane 08h45-9h30
2 DATCHA TANOH ALPHEE DGEM Etude et mise en place d’une application Web pour la gestion du parc informatique : cas de la Direction Générale des Ecoles Méthodistes (DGEM) ADINGRA Benjamin 9h45-10h30
3 N’GBOGBA KOKO DEVARENCE LABTIC Etude et conception d’une application de gestion immobilière: cas de la Co.Ge.Re.Ve BROU Patrice 10h45-11h30
4 KOFFI N’ZI BECANTY MTN CI Conception d'un système décisionnel d'optimisation des contrôles du revenu assurance : cas de MTN-CI SOMA Ouattara 11h45-12h30
5 BANHORO Raïssa Armelle CLINIQUE HOTEL MEDICAL MARIA Conception et réalisation d’un logiciel de gestion des dossiers patients de la clinique Hôtel Médical Maria SEKA Louis Paul 12h45-13h30
Jury B Président : TETY Pierre Enseignant à l’INPHB Yamoussoukro
M. TRAORE Alain, Enseignant à l’ENSIT
M. KABA Djibril, Responsable Informatique à Uniwax
Nom et Prénoms Entreprise Thème Professeurs
Suiveurs
Heure de
Passage
1 KOUASSI Brice KYRMANN Software Engineering Conception d’une plate forme de jeux autonomes basés sur les SAV OTOKORE Rodolphe 08h45-9h30
2 DJAME JOËL ANDERSON PETROCI Etude et migration du système téléphonique cas de PETRO CI OUMTANAGA Souleymane 9h45-10h30
3 SIDIBE YEVES MOCHTAR GS2E, CIE, SODECI Refonte de l’infrastructure PKI (GS2E, CIE, SODECI) ASSOHOUN Stanislas 10h45-11h30
4 CHAMA ALI Zakari COTE D’IVOIRE ONBUSINESS Conception et réalisation d’une plate forme B to B : cas de la Côte d’Ivoire ASSOHOUN Stanislas 11h45-12h30
Jury C Président : DR /RANDRIANANDRASNA Florentin, Enseignant à l’université de Cocody
M. KONE Seydou,Directeur support à SIB -CI
BONNY Hervé, Production & System Manager à GSM.COM
Nom et Prénoms Entreprise Thème Professeurs
Suiveurs
Heure de
Passage
1 AKA ENOCK MELVYN SMARTIC Conception et réalisation d’une application web pour la gestion de parc automobile ADINGRA Benjamin 08h45-9h30
2 BINI MAXIME KOUASSI YANN STEPHANE SGBCI Optimisation des opérations de gestion de projets en environnement JIRA : cas de la SGBCI OTOKORE Rodolphe 9h45-10h30
3 BEKANHOULE FREDDY LOÏC MTN CI Étude et mise en place d'un outil d'aide à la détection de fraude et de perte de revenus: Cas de MTN CI SOMA Ouattara 10h45-11h30
4 BITTAR ABDUL ZEINAB SIFCA Conception et réalisation dans l’ERP SAP d’un système de génération automatique de fichiers de paiement fournisseur pour les plates formes bancaires : cas de SIFCA SEKA Louis Paul 11h45-12h30


-->