Les Soutenances

DIX-SEPTIEME PROMOTION
Session de Juillet 2019

Jury A -Président : Professeur. ADOU Kablan, Directeur Académique de l’ENSIT
Cel : 07 07 91 91 ; jkadou@hotmail.com
- M.Kassim Kouadio ASSIROU Directeur Général Adjoint à SMILE
Cel : 77 30 33 77 ; kassim.assirou@smile.ci
- Le professeur encadreur
- Le tuteur de stage de l’entreprise d’accueil
Nom et Prénoms Entreprise Thème Professeurs
Suiveurs
Heure de
Passage
1 LIA Néantchin Romaric Wilfried LUMEN CORPORATION Conception et réalisation d’une plateforme digitale de mise en relation entre porteurs de projets Africains et investisseurs de la diaspora M.ADINGRA Benjamin 08h45-9h30
2 CISSE Abdou-Rahamane Ibrahim BNETD Etude et mise en place d’une solution de gestion des incidents et d’inventaire du parc informatique : cas du BNETD M.OTOKORE Rodolphe 9h45-10h30
3 KOUADIO Yasmine NGSER Conception et réalisation d’un système décisionnel pour la passerelle monétique de NGSER M.ASSOHOUN Stanislas 10h45-11h30
4 AMAN Tanoh Estelle Pascaline COTE D’IVOIRE ONBUSINESS Conception et réalisation d’une application de gestion du personnel dans une entreprise : cas de Côte d’Ivoire OnBusiness M.BROU Patrice 11h45-12h30
5 TOURE Kilaman Côme-Olivier TALENTYS Refonte de l’infrastructure réseau de la compagnie Africaine de Crédit (CAC) M.DROGUI Jean Marie 12h45-13h30
Jury B -Président : DR /RANDRIANANDRASNA Florentin, Enseignant à l’université de Cocody
Cel : 05 98 44 18 randri.flo.abj@gmail.com
-M. KONE Seydou, Directeur Support à SIB -CI
Cel : 07 05 85 58 ; seydou.kone@sib.ci
- Le professeur encadreur
- Le tuteur de stage de l’entreprise d’accueil
Nom et Prénoms Entreprise Thème Professeurs
Suiveurs
Heure de
Passage
1 SY Néa Guy-Cédric Armel/td> ORANGE COTE D’IVOIRE Conception et réalisation d’une plateforme de rappel de vaccin par sms pour orange Côte d’Ivoire M.ASSOHOUN Stanislas 08h45-9h30
2 OUATTARA Lamoussa UNIVERSITE DE MAN Conception et mise en place en environnement clients/serveur d’un système de gestion intégré de cursus universitaire : cas de Université de Man M.ASSOHOUN Stanislas 9h45-10h30
3 ODJO-Oba Abdel Aziz TECHNOLOGIE BUSINESS CORPORATION SARL Conception d’une plateforme de définition, de suivi, d’évaluation et de planification des projets M.BROU Patrice 10h45-11h30
4 BOKA Koffi Aquegnan Jocelyn MINISTERE DU COMMERCE DE L’INDUSTRIE ET DE LA PROMOTION DES PME Etude et mise en place d’un système de sécurité axé sur l’identité de l’utilisateur Commerce de l’Industrie et de la Promotion des PME M.DROGUI Jean Marie 11h45-12h30


-->